Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Понедельник, 2024-04-29, 7:11 PM
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    История Рима

    Блог

    Главная » 2015 » Май » 31 » Поздняя Римская Республика (264-27 гг. до н. э.)
    10:32 PM
    Поздняя Римская Республика (264-27 гг. до н. э.)

    Рим становится мировой державой

    Экспансия Рима в другие территории Средиземноморья сделала неизбежным столкновением Римской республики с Карфагеном, ведущей державой Средиземноморья. В результате трёх войн между двумя державами, Рим уничтожил Карфагенское государство и включил его территорию в состав республики. Это позволило ему продолжить экспансию в другие районы Средиземноморья. После завоеваний III—I вв. до н. э. Рим превратился в мировую державу, а Средиземное море — во внутреннее римское море.

    Первая Пуническая война

     

    Первая Пуническая война (264 — 241 до н. э.) не решила всех противоречий между двумя державами. Она закончилась поражением Карфагена. Для победы Риму пришлось значительно развить судостроение и свой флот. Карфагенский флот был очень могущественен и практически непобедим. Победа Рима стала возможной благодаря превосходству ресурсов — за время войны потери в кораблях составляли 700 и 500 (для Рима и Карфагена соответственно). Римская армия состояла изополченцев и к концу войны стала опытной и достаточно профессиональной. Карфагенская же армия наёмников часто показывала свою ненадёжность. Рим также показал свою готовность идти до конца и не останавливаться перед любыми жертвами ради победы. Резервы же Карфагена, опиравшегося на наёмные армии, исчерпались быстрее. Неспособность Карфагена поддерживать большие армии привела к невозможности широкого применения абордажного боя на море. Это привело к оголению сухопутного фронта. В результате поражения, Карфаген был вынужден отказаться от Сицилии, выплачивать 3200 талантов контрибуции в течение 10 лет, вносить небольшой выкуп за свою сицилийскую армию. Первая война была, в сущности, только схваткой из-за Сицилии. Следующим же этапом стала борьба за мировое господство.

    Вторая Пуническая Война

    Вторая Пуническая война (Ганнибаловая война) (218—202 до н. э.) была ожесточенная война между Римом и Карфагеном за господство над Средиземным морем. В разное время на стороне Рима воевали СиракузыНумидияЭтолийский союз иПергам, на стороне Карфагена — Македония, Нумидия, Сиракузы и Ахейский союз.

    Официальной причиной войны для римлян стала осада и взятие испанского города Сагунта (союзника Рима) карфагенским полководцем Ганнибалом. После этого Рим объявил Карфагену войну. Поначалу карфагенская армия под предводительством Ганнибала одерживала верх над римскими войсками. Самой значимой из побед карфагенян является битва при Каннах, после которой в войну на стороне Карфагена вступила Македония. Однако римляне вскоре смогли перехватить инициативу и перешли в наступление. Последним сражением войны стала битва при Заме, после которой Карфаген запросил мира. По условиям мира Карфаген выплатил 10000 талантов контрибуции, не мог содержать более 10 боевых кораблей и вести боевых действий без разрешения Сената, и отдавал Испанию римлянам.

    В результате войны Карфаген потерял все свои владения за пределами Африки. Рим стал сильнейшим государством Запада.

    Третья Македонская война

    В 171—168 до н. э. римляне разгромили коалицию Македонии, ЭпираИллирии и Этолийского союза (Третья Македонская война) и уничтожили Македонское царство, создав на его месте четыре самостоятельных округа, плативших им дань; Иллирия также была разделена на три зависимых от Рима округа; Этолийский союз прекратил свое существование.

    В результате очередной победы Рима в Третьей Македонской войне, он уже не нуждался в поддержке своих бывших союзников — ПергамаРодоса и Ахейского союза. Римляне отняли у Родоса его владения в Малой Азии и нанесли удар по его торговому могуществу, объявив соседний Делос свободным портом. Рим превратился в гегемона Восточного Средиземноморья.

    Третья Пуническая война

    В ходе Третьей Пунической войны (149—146 до н. э.) Карфаген был взят римской армией и разрушен до основания. В результате Карфагенское государство прекратило своё существование.

    Братья Гракхи

    В 133 до н. э. народный трибун Тиберий Семпроний Гракх выдвинул проект земельной реформы, которая должна была ограничивать предел владения ager publicus (общественной землёй) 500 югерами — 125 га. Допускалось также увеличение земельного надела на 250 югеров за каждого сына, но не более чем на двоих сыновей. Остальная земля конфисковывалась и разделялась между безземельными гражданами участками по 30 югеров без права продажи. После упорной борьбы закон был принят, и была создана комиссия по перераспределению земли. Однако вскоре Тиберий был убит. Через несколько лет народным трибуном стал его младший брат Гай, предложивший серию законопроектов. Вскоре, однако, он был вынужден покончить жизнь самоубийством во время начавшихся беспорядков.

     

    Просмотров: 162 | Добавил: Nik0laЙ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar